Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
О результатах работы прокуратуры Петушинского района в 2016 году Печать E-mail
В 2016 году прокуратурой Петушинского района проведена значительная работа по укреплению законности и правопорядка. Приняты меры, направленные как на устранение нарушений требований законодательства, их причин и условий, восстановление нарушенных прав граждан, так и на привлечение виновных лиц к ответственности.
По результатам проведенных проверок выявлено более 1200 нарушений, принесено 120 протестов, направлено в суд около 150 исков (заявлений), внесено более 330 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 230 лиц. По инициативе прокуратуры района 161 лицо привлечено к административной ответственности. По результатам рассмотрения материалов проведенных проверок возбуждено 15 уголовных дел.
Вопросы соблюдения трудового законодательства, как и прежде, постоянно находились в поле зрения прокуратуры. Так, проведена проверка ООО «Промэнерго», в ходе которой выявлены нарушения, связанные с несвоевременной выплатой гражданам заработной платы свыше трех месяцев. Материалы проведенной проверки послужили основанием для возбуждения в отношении генерального директора общества уголовного дела. Кроме того, в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы указанное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Продолжена работа в сфере защиты прав инвалидов. К примеру, проведена проверка ООО «Санпласт». Установлено, что обществом не предоставлена информация в Центр занятости населения о квотировании рабочих мест, рабочие места для инвалидов юридическим лицом не созданы. Прокуратурой района в суд подано исковое заявление с требованием устранить нарушения. Исковые требования удовлетворены до вынесения решения судом, в организации создано рабочее место для инвалида. Всего в результате прокурорского вмешательства в организациях района создано 6 рабочих мест для инвалидов.
В сфере соблюдения законодательства о здравоохранении проведена проверка аптеки ООО «Мега», в ходе которой выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии препаратов, включенных в минимальный ассортимент, необходимых для оказания медицинской помощи. По постановлению прокуратуры должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Особое внимание уделялось защите жилищных прав граждан. Так, установлен факт необоснованного снятия администрацией города Петушки с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении жительницы города. По результатам рассмотрения представления прокурора принято решение о восстановлении женщины на учете.
В интересах несовершеннолетних предъявлены иски в защиту жилищных прав детей-сирот, о компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада, об обязании оборудовать медицинский кабинет дошкольной образовательной организации.
По представлению прокуратуры района устранены причины и условия, которые способствовали самовольному уходу воспитанниц из специального учебно-образовательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением «Покровское специальное профессиональное училище №1 закрытого типа».
Одним из приоритетных направлений надзора в деятельности прокуратуры района продолжает оставаться надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции. Проведены результативные проверки предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими. Такие проверки проведены в органах местного самоуправления муниципальных образований «Петушинский район», «г. Петушки», «пос. Вольгинский», «пос. Городищи», «Нагорное сельское поселение», а также в ОМВД России по Петушинскому району и ГКУ «Отдел социальной защиты населения в Петушинском районе». Выявлены нарушения, связанные с не отражением в представляемых государственными и муниципальными служащими справках сведений об имеющихся в пользовании земельных участках, иных объектах недвижимости и транспортных средствах.
Вскрывались факты и не предоставления вовсе сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам рассмотрения представления прокурора решением представительного органа местного самоуправления пос. Вольгинский прекращены полномочия депутата, допустившего указанное нарушение.
Аналогичное нарушение допущено депутатом Совета народных депутатов города Петушки. В ходе рассмотрения представления прокуратуры депутатом подано заявление о досрочном сложении полномочий.
Выявлялись прокуратурой района нарушения, связанные с не уведомлением работодателем о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих по последнему месту работы (ООО «Симтек», ООО «Владимирские экологические системы», ИП «Бурнакин»). По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры должностные лица ООО «Симтек» и ООО «Владимирские экологические системы» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей, ООО «Симтек» подвергнуто штрафу в размере 100 000 рублей, ООО «Владимирские экологические системы» - 50 000 рублей. По результатам рассмотрения внесенных представлений нарушения устранены, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
На территории района продолжают иметь место нарушения, допускаемые при проведении закупок товаров, работ и услуг. К примеру, в деятельности администрации Петушинского района выявлены нарушения, выразившиеся в не включении в проект контракта и в заключенный контракт положений о предоставлении участником закупки обеспечение исполнения контракта, а также в необоснованном требовании о предоставлении участником закупки заверенной надлежащим образом копии лицензии банка.
По представлению прокуратуры виновное должностное лицо администрации Петушинского района привлечено к дисциплинарной ответственности, по результатам рассмотрения постановления прокурора глава администрации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
В деятельности администрации города Покрова выявлены нарушения, выразившиеся в заключении дополнительного соглашения о продление срока исполнения муниципального контракта при отсутствии законных оснований. По постановлению прокуратуры района должностное лицо администрации г. Покрова привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
ГКУ ВО «Заречное лесничество» допустило нарушение, выразившееся в невнесении в план-график закупок изменений срока приобретения товара и изменений способа размещения заказа при закупке бензина. По результатам проведенной проверки по представлению прокуратуры Департаментом лесного хозяйства администрации Владимирской области виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В сфере надзора за исполнением природоохранного законодательства выявлено более 70 нарушений. Так, в ходе проверки деятельности ООО «Леспром» и ООО «Фортуна М-7» установлено, что на выделенных по договору аренды лесных участках расположены скопления бытовых отходов. В деятельности ООО «Русский лес» выявлены нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, связанные со скоплением порубочных остатков, примыкающих к легко воспламеняющимся сооружениям. В связи с выявленными нарушениями виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов. По результатам рассмотрения представлений прокурора нарушения устранены.
 

Прокурор Петушинского района Соколов Д.А.

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика