Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Осторожно – телефонные мошенники! Печать E-mail
телефонные мошенники

Все чаще в практике происходят случаи телефонного мошенничества. Так как, телефон сегодня есть у каждого и в каждой квартире, то телефонные мошенники обязательно постараются этим воспользоваться, и если вы еще не стали жертвой подобного рода аферы, то настоятельно советую вам изучить самые распространенные схемы, так как вероятность того, что скоро и в вашу трубку «постучат» телефонные мошенники очень высока.
Способов мошенничества по телефону существует много, рассмотрим самые распространенные, а уже на базе этой информации можно будет легко избежать аферистов и их комбинаций.

«Мама, спасай! я сбил (убил) человека.»
Эта схема уже не раз использовалась и многие стали ее жертвой, много раз о данной схеме говорили как по телевидению так и по сети, но и по сей день находятся люди, которые попадаются, так, что от повторения хуже, наверное, не будет ни кому. Тут все построено на психологии. Вам звонят, вы берете трубку и слышите: «Мама (папа) спасай, я сбил человека (покалечил в пьяной драке), говорю с телефона следователя («гаишника», «опера»), передаю трубку ему». А дальше с вами как бы говорит «представитель силовых структур», который рассказывает вам историю, в которой ваше чадо совершило наезд на человека или покалечило кого то в пьяной драке, но пока нет никого из руководства-можно договориться, времени катастрофически мало, так как скоро его увезут (приедет начальство, журналисты) и историю невозможно будет замять, так что в течении 15 минут подвезите некоторую сумму или переведите деньги на определенный номер, и мы отпустим вашего ребенка. Казалось бы, если говорит не твой сын (дочь), то зачем же платить. Но все построено на психологии, и если вам в трубку орет растерянный заплаканный голос и молит о помощи и включается материнский инстинкт, то отдать деньги не проблема, а если еще вам позвонят часа в два ночи и прокричат это вам еще не проснувшемуся - успех гарантирован. На данной схеме провели не одного здравомыслящего человека.
Как с этим бороться? Да просто позвонить своему ребенку, узнать как у него дела и снова лечь спать. Один звонок займет одну лишнюю минуту и как бы не старались вас поставить во временные рамки, одна минута ничего не решит.
Заблокировало кредитную карту.
На телефон приходит сообщение, что карта заблокирована и для того, что бы разблокировать карту нужно позвонить по указанному бесплатному номеру. После звонка мошенники говорят, что произошел сбой на сервере и кредитка заблокирована, что бы разблокировать карту, нужно сообщить данные карты и пин код. Дальше, наверное, ясно, ваши деньги сольют во всемирную паутину.
Проблемы с сим-картой.
Вам звонят от имени сотового оператора и говорят, что у вас какие то проблемы с номером, что бы исправить - нужно отправить определенный текст на указанный номер. Как потом окажется, номер будет платным.
«Дайте позвонить.»
Человек подходит к вам на улице рассказывает душераздирающую историю, что тетя в больнице, нужно позвонить жене, а аккумулятор умер. Историй можно придумать до безобразия много, смысл в том, что вы как человек, вошедший в положение, дадите мошеннику позвонить и, если он мошенник, то конечно позвонит на платный номер.
«Рассылка.»
Приходит рассылка, что ребенок попал в аварию и ему срочно нужен донор, так как крови нет в банке крови, а так же дается номер, по которому нужно обратится за подробностями. Вы звоните, а номер платный.
«Бесплатный сыр.»
Тоже схема не новая, но рабочая. Вам звонят как бы с радиостанции и говорят, что вы выиграли крупный приз (дорогой телефон, ноутбук, машину). После есть 3 варианта развития: либо вам скажут прислать код экспресс оплаты для участия в розыгрыше, либо отправить или позвонить на такой то номер, само собой платный.
Как видите, схем очень много и все их в одной статье не опишешь. Цель данной статьи ознакомить вас не столько со схемами, сколько с принципом работы телефонных мошенников, что бы вы смогли от них защититься. Если вы не захотите быть обманутыми и мошенник не достигнет своей главной цели, не сможет манипулировать вашей психологией, его мошенничество не удастся!

Помощник прокурора района Д.В. Савинов

 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика