Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2023 год

Памятка по противодействию наркомании

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Прокуратура района
Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность многодетных семей Печать E-mail
10.07.2013 г.

Участки-многодетнымВ статью 28 Земельного кодекса РФ введено положение о праве граждан, имеющие трех и более детей, на бесплатное приобретение земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Случаи и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям установлены статьей 2-1 Закона Владимирской области от 11.03.2010 №11-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области».
Земельные участки, предоставляемые многодетным семьям, предназначены для индивидуального жилищного строительства. Для приобретения в собственность земельного участка многодетная семья должна отвечать следующим условиям:
-многодетной признается семья, имеющая троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними;
-граждане должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ (при этом не требуется признание семьи малоимущей);
-граждане (все члены семьи) должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Владимирской области не менее трех лет.
Право на приобретение в собственность земельного участка может быть реализовано многодетной семьей только один раз, при этом приобретаемый земельный участок в обязательном порядке подлежит оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.
Решение о предоставлении земельного участка принимается органами местного самоуправления в отношении земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет. Утвержденный перечень сформированных земельных участков размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Подробнее...
 
Правовая оценка действий сотрудников полиции, причиняющих вред лицу, совершившему преступление Печать E-mail
10.07.2013 г.

ЗадержаниеПраво на задержание лица, совершившего преступление, имеют все граждане независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Все же в большинстве случаев задержание производится сотрудниками полиции и другими представителями власти, осуществляющими обязанности по охране общественного порядка.
Сотрудники полиции как самая обширная категория субъектов задержания также имеют право в процессе задержания причинять задерживаемому вред, но в рамках той нормативной базы, которая закреплена в таких Федеральных законах, как "О полиции" и "О внутренних войсках Министерства внутренних дел". Они действуют более профессионально, но иногда и их действия оцениваются как эксцесс задержания. Главный вопрос - это тяжесть причинения вреда здоровью и соблюдение соразмерности при причинении задерживаемому вреда.
Причины низкой эффективности деятельности сотрудников ОМВД по задержанию лиц, совершивших преступления самые разные. Но нельзя забывать, что сотрудники полиции очень часто рискуют при этом жизнью и здоровьем. Во многом еще подводит низкая правовая грамотность, хотя и сами законы подчас не создают правовой основы их профессиональной деятельности.

Подробнее...
 
Частное обвинение Печать E-mail
10.07.2013 г.

Частное обвинениеЧАСТНОЕ ОБВИНЕНИЕ - одна из форм судопроизводства по уголовным делам. Дела частного обвинения возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ст. 27 УПК). Если потерпевший является несовершеннолетним или лицом, которое в силу своих психических или физических, недостатков не может само защищать свои интересы, заявление может подать его законный представитель. В уголовном процессе в порядке частного обвинения рассматриваются дела: об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), о нанесении побоев (ст. 116 УК), о клевете (ст. 128.1 УК). В таких случаях потерпевшему предоставляется возможность самому решать, считает ли он нужным требовать привлечения виновного к уголовной ответственности. По делам частного обвинения предварительное расследование не производится, заявление подается непосредственно в суд. Судья разъясняет потерпевшему его право примириться с подсудимым, причем это возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Обвинение в суде поддерживает сам потерпевший или его представитель.

Подробнее...
 
Право гражданина свободно выезжать за пределы Российской Федерации может быть ограничено Печать E-mail
10.07.2013 г.

Ограничение выездаВ соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданину-должнику предоставляется возможность добровольно уплатить долг в установленный судебным приставом-исполнителем срок с момента возбуждения в отношении него исполнительного производства. Однако, не все граждане в установленный срок принимают меры к своевременному и полному исполнению судебного решения. Истечение срока для добровольного исполнения судебного акта дает основание для применения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения.
Статьей 64 Закона определен перечень исполнительных действий, которые вправе производить судебный пристав-исполнитель в отношении должников. Одной из таких мер является вынесение в отношении должника постановления о временном ограничении права на выезд за пределы РФ.

Подробнее...
 
Осторожно – телефонные мошенники! Печать E-mail
08.04.2013 г.
телефонные мошенники

Все чаще в практике происходят случаи телефонного мошенничества. Так как, телефон сегодня есть у каждого и в каждой квартире, то телефонные мошенники обязательно постараются этим воспользоваться, и если вы еще не стали жертвой подобного рода аферы, то настоятельно советую вам изучить самые распространенные схемы, так как вероятность того, что скоро и в вашу трубку «постучат» телефонные мошенники очень высока.
Способов мошенничества по телефону существует много, рассмотрим самые распространенные, а уже на базе этой информации можно будет легко избежать аферистов и их комбинаций.

Подробнее...
 
В колонию - за содержание притона Печать E-mail
08.04.2013 г.
В  колонию   за  содержание   притона

Петушинским районным судом вынесен приговор в отношении Евгения Назарова, 1987 года рождения, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Назаров признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств.
Установлено, что Назаров летом 2012 года приобрел марихуану весом 0,34 грамма, гашиш весом около 3 грамм и более 6 грамм героина, которые хранил в квартире по месту жительства. При этом Назаров, являясь потребителем наркотических средств, создавал своим знакомым в указанном жилом помещении условия для приготовления и последующего употребления наркотических средств. В ходе судебного следствия установлено, что осужденный предоставлял знакомым не только помещение квартиры, но и медицинские шприцы, флаконы и иные предметы, необходимые для приготовления героина, а также изготовленные им из пластиковых бутылок кальяны для курения гашиша и марихуаны. В компании друзей Назаров и сам употреблял наркотические средства, а после употребления предоставлял знакомым места для отдыха во время эйфории, вызванной наркотическим опьянением.
Приговором суда по совокупности преступлений Назарову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Заместитель прокурора района С.А. Бобков

 
Безопасность на дорогах Печать E-mail
08.04.2013 г.
Безопасность   на   дорогах

Прокуратурой района проводиться проверка исполнения требований Федерального закона Российской Федерации № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
Согласно Перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377, лица, страдающие заболеваниями «Наркомания» не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности, а именно управлять всеми видами автомототранспортных средств.
В силу ст.ст. 23 и 25 данного Федерального закона № 196-ФЗ кандидаты в водители в обязательном порядке должны проходить медицинское освидетельствование с целью определения медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности и могут быть допущены к управлению транспортными средствами в случае отсутствия ограничений.
Прокуратурой района выявлены факты нарушения указанных норм права, которые выражаются в том, что, имея водительское удостоверение, некоторые граждане при этом состоят на учёте у врача нарколога с диагнозом «героиновая наркомания». Управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения представляет угрозу безопасности движения на дорогах, может повлечь создание аварийных ситуаций на автомобильных дорогах, нарушение прав, свобод и законных интересов граждан - участников дорожного движения, совершение дорожно-транспортных происшествий.
За текущий период 2013 года прокуратурой района в Петушинский районный суд предъявлено пять исков в интересах Российской Федерации к гражданам, состоящим на учете у врача-нарколога, с требованием о прекращении действия права на управление транспортными средствами.
Работа по предъявлению указанных исков прокуратурой района не завершена и будет продолжена.

Старший помощник прокурора района Г.В. Глухова

 
Служебный подлог – должностное преступление Печать E-mail
08.04.2013 г.
Служебный  подлог  –  должностное  преступление

Статьей 292 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) установлено, что служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
За истекший период 2013 года Петушинским районным судом рассмотрено три уголовных дела в отношении трех лиц, обвиняемых в совершении указанного преступления.
Так сотрудники ДПС ГИБДД УМВД Владимирской области Евгений Тряпкин и Антон Парамонов, являясь должностными лицами и представителями власти, по предварительному сговору, из личной заинтересованности, внесли заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия в официальные документы, которые передали своему знакомому для последующего получения им страховой выплаты.
Альбина Нахмурина, работая в должности врача-отоларинголога, трижды получала от своих пациентов взятки за выдачу подложных листков нетрудоспособности, при отсутствии у них заболеваний.
После чего внесла ложные сведения в официальные документы - листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение.
Ирина Русакова, являясь заведующей детским садом, вносила ложные сведения в табели учета рабочего времени, об исполнении трудовых обязанностей для получения сотрудниками учреждения денежных выплат.
По всем уголовным делам подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном. По результатам рассмотрения уголовных дел подсудимые признаны виновными в совершении должностных подлогов с назначением наказания в виде штрафов.

Подробнее...
 
Обобщение о преступлениях в сфере нарушения Правил дорожного движения Печать E-mail
08.04.2013 г.
Обобщение о преступлениях в сфере нарушения Правил дорожного движения

Преступления, связанные с грубым нарушением Правил дорожного движения, повлекшие смерть потерпевших либо причинение тяжкого вреда их здоровью, в настоящее время являются одними из самых распространенных на территории района.
Сегодня приобрести автомобиль стало проще, чем еще 10 лет назад, можно в рассрочку, а можно и в кредит, одновременно с этим увеличилось и количество аварий на дорогах. К сожалению, вместе с автомобилем нельзя приобрести чувство ответственности и уважения к другим участникам дорожного движения.
Так в 2011 году в Петушинском районном суде всего рассмотрено 22 уголовных дела о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В 2012 году рассмотрено 25 таких дел, а за два месяца 2013 года рассмотрено уже 7 уголовных дел указанной категории.
По уголовным делам, рассмотренным в 2012 году, к лишению свободы осуждены 10 человек, все они также лишены права управления транспортными средствами на срок до 3 лет.
Установлено, что среди осужденных 4 человека управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно материалам рассмотренных в 2012 году уголовных дел, со смертельным исходом произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 17 человек, по 13 уголовным делам 13 потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью.

Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 [Следующая] > [Последняя] >>

Статьи с 334 - 342 из 387
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика