Версия сайта для слабовидящих
 
       
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 


ДОСТИЖЕНИЯ.РФ

ОБЪЯСНЯЕМ.РФ

ОАТОС

Опрос об эффективности ОМСУ

Поиск по сайту

Главное меню

Главная
Устав города
Администрация
Совет народных депутатов
Административно-правовое хозяйственное управление
Сведения о полномочиях органа местного самоуправления
Сведения о численности муниципальных служащих ОМСУ, работников муниципальных учреждений
Территориальное общественное самоуправление
Инициатива граждан
Муниципальные аукционы и конкурсы
Муниципальные услуги
Получение государственных или муниципальных услуг в электронной форме
Муниципальный контроль
Муниципальный бюджет
Муниципальные программы
Стратегические инициативы Президента РФ
Прогноз социально-экономического развития
Муниципальная программа "Комфортная городская среда"
Реестр муниципальной собственности МО «Город Петушки»
Газета «Петушки сегодня»
Положение "Об официальном сайте муниципального образования «Город Петушки»"
Карта сайта

Отчёт главы администрации за 2022 год

Что нужно знать о наркомании - Памятка

Информация для населения

Генеральный план города (проект)
Схемы города
Карты города
Местные налоги
Налоговая грамотность
Правила и нормы благоустройства
Транспорт
Экология
Принятие на учёт граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Общественные обсуждения
Публичные слушанья
Бюджет для граждан
Об электронных денежных средствах (памятка)
Азбука ЖКХ
Оказание гражданам бесплатной юридической помощи
Программа капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет
Список ранее учтенных земельных участков
Список земельных участков под многоквартирными жилыми домами, поставленных на кадастровый учет
Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
В помощь погорельцам (памятка)
Городская статистика
Социальные выплаты
Обеспечение жильем молодых семей
Перечень сформированных земельных участков для ИЖС гражданам, имеющим трех и более детей до 18 лет
"Что нужно знать о коррупции" (Памятки)
Памятка по борьбе с незаконной игорной деятельностью
О социальных нормах потребления электрической энергии
Материнский капитал нельзя обналичить! ПАМЯТКА

Приложение Дом. Госуслуги

Гепатит в вопросах и ответах

Памятки по АЧС 1

Культура.РФ
Стоп террор

Фонд капремонта

Передача сообщений об отсутствии электроэнергии
  Главная  
 
Управление Росреестра по Владимирской области информирует Печать E-mail
Актуальные вопросы, возникающие при проведении государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве
 В связи с вступлением в силу 01.01.2017 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) и Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об участии в долевом строительстве) с изменениями и дополнениями Управление Росреестра по Владимирской области обращает внимание на следующее.
Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства установлены статьей 48 Закона о регистрации. Также указанная норма устанавливает перечень документов для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Наряду с документами, предусмотренными Законом о регистрации, для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, в числе которых указано заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Закона о долевом участии в строительстве. Такое заключение выдается уполномоченным на осуществление государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство (создание) соответствующих многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости (далее - контролирующий орган). Кроме того, положения Закона об участии в долевом строительстве в новой редакции, вступившей в силу с 01.01.2017, обязывают контролирующий орган направлять в орган регистрации уведомление об отсутствии у Застройщика права привлекать денежные средства участников долевого строительства.
На территории Владимирской области контролирующим органом является Департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области, директор Коробкин Сергей Михайлович (адрес электронной почты: Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script , телефон (4922) 33-50-71, адрес: 600005, г. Владимир, ул. Токарева, дом 1).
Федеральным законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ законодатель существенно дополнил перечень требований к застройщику (установленным в статье 3 Закона об участии в долевом строительстве), только при соответствии которым, застройщик
вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
Кроме того, Федеральным законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ в Закон об участии в долевом строительстве введена статья 23.1. Согласно указанной норме, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ будет осуществляться создание и ведение единого реестра застройщиков. Сведения, содержащиеся в указанном реестре, являются открытыми, общедоступными и подлежат размещению на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, ответственного за ведение единого реестра застройщиков.
В силу положений статьи 17 Закона об участии в долевом строительстве соглашение об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Законом о регистрации. Для государственной регистрации договора об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве кроме договора, также необходимо представить справку, подтверждающую полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.
Так с 01.01.2017, в соответствии с положениями статьи 11 Закона об участии в долевом строительстве, в случае если по соглашению об уступке права требования по договору участия в долевом строительстве уступающей стороной (цедентом) является юридическое лицо, то уплата цены договора производится после государственной регистрации указанного договора уступки. За несоблюдение указанных требований по порядку оплаты, юридическое лицо, являющееся цедентом по договору, несет ответственность.
 
 Представить документы на государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве в электронной форме возможно через отделения Сбербанка
 Оформить договор участия в долевом строительстве с застройщиком без посещения офисов МФЦ и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области можно через Центр ипотечного кредитования Владимирского отделения Сбербанка.
Речь идет о сделках с недвижимостью в новостройках - как за наличный расчет, так и в ипотеку. Зарегистрированный договор участники сделки получат через интернет - с усиленными квалифицированными электронными подписями, которые приравниваются к «живым» подписям государственных регистраторов прав на бумажном носителе.
Экономия времени - одно из главных преимуществ электронного сервиса. Это происходит за счет исключения этапа передачи документов из офисов МФЦ и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Владимирской области в Управление Росреестра по Владимирской области. Подготовка документов Сбербанком для регистрации занимает всего 15 минут. Клиент также получает поддержку на всех этапах сделки в лице личного менеджера Сбербанка, контролирующего каждую стадию прохождения документов в режиме «on-line».
Первый договор участия в долевом строительстве в электронном виде уже оформлен строительной компанией ООО «Владавторесурс» по ЖК «Факел».
Получить консультацию по вопросам представления документов в электронной форме через Сбербанк можно в Центре ипотечного кредитования Владимирского отделения Сбербанка по телефону (4922) 40-77-57.
Управление Росреестра по Владимирской области также напоминает, что по заявлениям о государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представленным в электронной форме, срок государственной регистрации сокращен до 5 рабочих дней.
 
 Об услуге «курьерская доставка» 
С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который устанавливает ряд изменений в учетно-регистрационной сфере. Одним из нововведений закона стала возможность получения документов на дому.
Так, в соответствии с положениями статьи 29 Закона № 218-ФЗ, если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, Вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной. Размеры платы установлены приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337.
Для Владимирской области размер платы будет составлять 1500 рублей (для юридических лиц), 1000 рублей (для физических лиц) за комплект документов, подлежащих выдаче в соответствии с Законом № 218-ФЗ после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении одного объекта недвижимости или в отношении нескольких объектов недвижимости, если в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав должны быть осуществлены одновременно в отношении нескольких объектов недвижимости. 
 
 
 
  © 2009-2024. Официальный сайт администрации города Петушки. Контактный телефон:(49243) 2-11-98, факс (49243) 2-32-09, E-mail: office.petush@mail.ru.  
       
     
Яндекс.Метрика